СОВЕТ ГТО: почему строгие диеты и ограничения имеют свои недостатки?

СОВЕТ ГТО: почему строгие диеты и ограничения имеют свои недостатки?

 Практически каждый хотя бы раз пытался похудеть с помощью жёсткой диеты — избавляться от лишнего веса в таком формате тяжело, а зачастую и неэффективно.

Диеты — это практически всегда минусовой калораж. Организм недополучает тот или иной элемент, возникает нутриентный голод, психологическая, а потом уже и физическая потребность этот голод удовлетворить, что приводит к срывам.

Среди негативных последствий диет и ограничений можно выделить:

Стресс: резкое сокращение суточной нормы калорий неизбежно приводит к выработке кортизола, гормона стресса.

Нестабильное психоэмоциональное состояние: появляется зацикленность на еде, могут развиться тревожность, депрессия, расстройства пищевого поведения.

Краткосрочный результат: по статистике 80-95% людей возвращаются к исходному весу после диеты.

Потеря мышечной массы: уменьшаются не только жировые отложения, но и мышечная ткань, что негативно сказывается на здоровье и внешнем виде.

Дефицит полезных веществ: человек ограничивает калораж и недополучает важные витамины и минералы, это может привести к сбоям в работе внутренних органов, обострению хронических заболеваний и проблемам с психикой.

Лучше придерживаться здорового питания. Оно на постоянной основе, в отличие от жёстких диет, обеспечивает полноценную жизнедеятельность человека, включает полезные вещества, микро- и макроэлементы, которые необходимы организму, помимо калорий. 

#ГТО #комплексГТО #подтяниськдвижению #мвцГТО

admin

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись