О виде спорта — ВОЛЕЙБОЛ

ВОЛЕЙБОЛ — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Волейбол это — командная игра.

  • В игре дети учатся соотносить свои индивидуальные действия с коллективной задачей.
  • Дети, взаимодействуя друг с другом, развивают коммуникативные и социальные навыки, у них формируется стратегическое и тактическое мышление.
  • Волейбол — это развитие крупной моторики по средствам гармоничного сочетания координационных действий рук и ног. В волейбольной технике заложены движения, развивающие пальцы и кисти рук (это очень важно для стимуляции ЦНС), а так же развивается реакция, выносливость и сила.
  • Занятия волейболом эмоционально разгружают ребенка, вырабатывают в нем стрессоустойчивость и навыки самоконтроля.

Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

admin

Похожие записи

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись